Tableau de bord · réseau officiel des concessionnaires
Marché automobile en Tunisie
53 436 véhicules neufs immatriculés de janvier à septembre 2026, +13,2 % sur un an, dont 6 550 en septembre.
Mis à jour le 31 octobre 2026
Prochaine mise à jour : chiffres d'octobre
Marques les plus vendues
Voir le tableau : les 60 marques, janvier à septembre 2026
| # | Marque | Septembre | Janv.–sept. | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyundai | 723 | 5 073 | 9,49 % |
| 2 | Kia | 504 | 4 763 | 8,91 % |
| 3 | Citroën | 450 | 3 637 | 6,81 % |
| 4 | Isuzu | 245 | 3 095 | 5,79 % |
| 5 | Toyota | 395 | 2 901 | 5,43 % |
| 6 | Chery | 431 | 2 799 | 5,24 % |
| 7 | Peugeot | 293 | 2 639 | 4,94 % |
| 8 | Renault | 281 | 2 609 | 4,88 % |
| 9 | Suzuki | 291 | 2 562 | 4,79 % |
| 10 | MG | 214 | 2 019 | 3,78 % |
| 11 | Fiat | 319 | 1 989 | 3,72 % |
| 12 | Mahindra | 250 | 1 820 | 3,41 % |
| 13 | Volkswagen | 70 | 1 565 | 2,93 % |
| 14 | Seat | 140 | 1 525 | 2,85 % |
| 15 | Dacia | 139 | 1 167 | 2,18 % |
| 16 | Skoda | 122 | 1 116 | 2,09 % |
| 17 | BYD | 102 | 1 111 | 2,08 % |
| 18 | Geely | 220 | 1 106 | 2,07 % |
| 19 | Dongfeng | 79 | 958 | 1,79 % |
| 20 | GWM | 64 | 775 | 1,45 % |
| 21 | Nissan | 62 | 677 | 1,27 % |
| 22 | Deepal | 265 | 646 | 1,21 % |
| 23 | Omoda & Jaecoo | 57 | 563 | 1,05 % |
| 24 | Opel | 78 | 495 | 0,93 % |
| 25 | DFSK | 55 | 492 | 0,92 % |
| 26 | Lynk & Co | 42 | 472 | 0,88 % |
| 27 | GAC | 75 | 435 | 0,81 % |
| 28 | BMW | 44 | 433 | 0,81 % |
| 29 | Iveco | 54 | 404 | 0,76 % |
| 30 | Honda | 44 | 354 | 0,66 % |
| 31 | JAC | 56 | 299 | 0,56 % |
| 32 | Foton | 23 | 299 | 0,56 % |
| 33 | Jetour | 2 | 295 | 0,55 % |
| 34 | Mercedes-Benz | 29 | 293 | 0,55 % |
| 35 | Ford | 41 | 269 | 0,5 % |
| 36 | Mitsubishi | 46 | 249 | 0,47 % |
| 37 | Cupra | 34 | 235 | 0,44 % |
| 38 | Qingling | 3 | 199 | 0,37 % |
| 39 | JMC | 16 | 190 | 0,36 % |
| 40 | Audi | 17 | 135 | 0,25 % |
| 41 | Land Rover | 31 | 126 | 0,24 % |
| 42 | Wallyscar | 21 | 115 | 0,22 % |
| 43 | Porsche | 25 | 89 | 0,17 % |
| 44 | Volvo | 5 | 84 | 0,16 % |
| 45 | Chevrolet | 3 | 77 | 0,14 % |
| 46 | Changan | 21 | 51 | 0,1 % |
| 47 | Ssangyong | 3 | 38 | 0,07 % |
| 48 | Faw | 6 | 32 | 0,06 % |
| 49 | Tata | 7 | 30 | 0,06 % |
| 50 | IM Motors | 4 | 29 | 0,05 % |
| 51 | Cenntro | 10 | 27 | 0,05 % |
| 52 | Mini | 3 | 18 | 0,03 % |
| 53 | Xpeng | 16 | 18 | 0,03 % |
| 54 | Avantier | 14 | 15 | 0,03 % |
| 55 | JMEV | 4 | 11 | 0,02 % |
| 56 | Jeep | 0 | 5 | 0,01 % |
| 57 | Foday | 2 | 5 | 0,01 % |
| 58 | Jaguar | 0 | 1 | 0 % |
| 59 | Xiaomi | 0 | 1 | 0 % |
| 60 | Alfa Romeo | 0 | 1 | 0 % |
Réseau officiel et marché parallèle
Voir le tableau
| Période | Officiel | Parallèle | Part du parallèle |
|---|---|---|---|
| Janv.–août 2026 | 47 002 | 22 980 | 32,8 % |
| Janv.–août 2025 | 42 082 | 19 423 | 31,6 % |
| Année 2025 | 63 903 | 29 192 | 31,4 % |
| Année 2024 | 57 137 | 22 232 | 28 % |
Voitures électrifiées par type
Janvier à septembre 2026. 7 822 véhicules électrifiés, soit 14,64 % du marché (moins de 5 % un an plus tôt).
Top 15 des marques électrifiées
Survolez une barre pour voir la part de l'électrifié dans les ventes de la marque.
Modèles électrifiés les plus vendus
Carburants (janvier à août 2026)
L'essence passe de 65,3 % à 56,1 % des ventes en un an, au profit des hybrides et des électriques.
Analyse de l'offre · catalogue Karhba Jdida
Ce que coûte une voiture neuve en Tunisie
Calculé sur les prix catalogue des 350 modèles neufs vendus par le réseau officiel, mis à jour à chaque changement de prix.
Nombre de modèles par prix d'entrée
Prix d'entrée moyen par type
Énergies proposées
Nombre de modèles proposant au moins une version de chaque énergie.
Origine des marques
Nombre de modèles au catalogue selon le pays de la marque.
Les 10 voitures neuves les moins chères
À retenir
- Le réseau officiel a immatriculé 53 436 véhicules neufs sur 9 mois (+13,2 %), dont 6 550 en septembre, un quart de plus qu'en septembre 2025.
- Hyundai (5 073) et Kia (4 763) restent en tête, mais leur part recule (18,4 % ensemble). Citroën complète le podium.
- Les marques chinoises, MG comprise, pèsent 24,1 % du marché (16,8 % un an plus tôt) et font près de 80 % de la hausse.
- Une voiture neuve sur cinq vendue en septembre est électrifiée (21,15 %) ; sur 9 mois, 14,6 % contre moins de 5 % un an plus tôt.
- BYD est le premier vendeur de voitures électrifiées (1 111), devant MG, Geely, Chery et Dongfeng ; le BYD Song Plus PHEV est le modèle électrifié le plus vendu.
- Le marché parallèle (réimportations et FCR) représente environ un tiers des immatriculations de véhicules neufs (22 980 sur 8 mois, +18,3 %).
Bilan 2025
93 095 véhicules neufs immatriculés (+17,3 % sur 2024) : 63 903 par le réseau officiel et 29 192 par le marché parallèle. 9 138 voitures populaires vendues (6 688 en 2024) et 539 voitures 100 % électriques. 1er semestre 2026 (ATTT) : 50 217 immatriculations (+18,5 %).
Immatriculations de véhicules neufs vendus par le réseau officiel des concessionnaires (chiffres de la profession, repris par la presse tunisienne). VP = voitures particulières, VUL = véhicules utilitaires légers. Le marché parallèle (réimportations et FCR) est compté à part.